Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender 2019/2020

2.Halbjahr

März 2020

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Fr, 06.03., 18.00 UhrVorspielabend GitarreMusikschule BisambergRegina Griesenhofer-Barszczewski, Miriam Wawerda-Heinisch
Do, 12.03., 18.00 UhrKönigsbrunn-AbendKönigsbrunn, DorfhausKsenija Rothwangl, Miriam Wawerda-Heinisch, Walpurga Neubauer, Evangelia Koulianou
So, 15.03.Bezirkswettbewerb “Musik in kleinen Gruppen”Musikschule TullnStefanie Zieser, Nicole Walker, Andreas Füsselberger, Paul Müller
Mo, 16.03., 18.00 UhrVorspielabend KlavierLeobendorf, MusikschuleEvangelia Koulianou
Sa, 21.03., 17.00 UhrVorspielabend Klavier „Klavier-Frühling“Bisamberg, SchloßManuela Erlinger
Mo, 23.03., 18.00 UhrFrühlingserwachen der Chöre Bisamberg, SchloßVeronika Groiß
Fr, 27.03., 18.00 Uhr Vorspielabend Violine, Viola, Klavier “Fantasia”Leobendorf, Musikschule Margret Mauerer, Gudrun Bergmann
Sa, 28.03.Kontrabass AktiontagLeobendorf, Musikschule

April 2020

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Mi, 01.04., 18.00 UhrGitarrenorchester KonzertLeobendorf, Musikschule Ksenija Rothwangl, Regina Griesenhofer-Barszczewski
Do, 02.04., 18.00 Uhr Vorspielabend Querflöte, BlockflöteLeobendorf, Musikschule Stefanie Haller-Zieser
Di, 21.04., 18.00 Uhr Vorspielabend Violine, ViolaLeobendorf, KircheWalpurga Neubauer
Do, 23.04., 18.00 Uhr Vorspielabend Trompete, Flügelhorn, TenorhornLeobendorf, MusikschuleAndreas Füsselberger
Do, 23.04., 18.00 UhrVorspielabend Gitarre, PosauneBisamberg, MusikschulePaul Müller
Fr, 24.04., 18.30 Uhr Vorspielabend Gitarre, Tenorhorn, Posaune, TubaLeobendorf, MusikschulePaul Müller
Sa, 25.04., 11.00 Uhr Konzert-Matinee “Con Spirito”Leobendorf, Musikschule Margret Mauerer, Gudrun Bergmann
Di, 28.04., 18.00 Uhr Vorspielabend Harfe, Blockflöte “Alte Meister – junge Künstler” Leobendorf, Musikschule Zsuzanna Aba-Nagy, Miriam Wawerda-Heinisch
Di, 28.04., 18.00 Uhr Vorspielabend Schlagwerk Bisamberg, Musikschule Matthias Lill
Mi, 29.04., 18.00 UhrVorspielabend Akkordeon, Klavier “Konzert in den Frühling”Leobendorf, MusikschuleGabriele Hofbauer-Mittermüller
Do, 30.04., 18.30 UhrVorspielabend SchlagwerkLeobendorf, MusikschuleMatthias Lill

Mai 2020

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Fr, 01.-So 03.05., 17.00 UhrMusikschulcampSeefeld-KadolzString-Kids, Ministrings, Stringmania, Brass Company, Brassinis
Mi, 06.05., 18.30 UhrVorspielabend GitarreLeobendorf, MusikschuleRegina Griesenhofer-Barszczewski
Do, 07.05., 18.00 UhrVorspielabend Violoncello, KlavierLeobendorf, MusikschuleThomas Kristen, Ursula Rauschka
Do, 07.05., 18.30 UhrVorsingabendBisamberg, SchloßVeronika Groiß
Fr, 08.05., 15.00 – 18.00 UhrTag der offenen Tür “Musik-Erlebnis-Straße”Leobendorf, Musikschule
Sa, 09.05., 10.30 UhrMatinee zum MuttertagLeobendorf, KircheManuela Erlinger
Mo, 11.05., 18.00Vorspielabend GitarreLeobendorf, MusikschuleKsenija Rothwangl
Do, 14.05., 18.00 UhrVorspielabend Fagott, Klarinette, SaxofonLeobendorf, MusikschuleNicole Walker, Nikolaus Höckner
Do, 14.05., 18.00 UhrVorspielabend GitarreBisamberg, MusikschuleRegina Griesenhofer-Barszczewski
Fr, 15.05., 18.00 UhrKonzert zum Welttag des AkkordeonsOberrohrbach, PfarrsaalGabriele Hofbauer-Mittermüller
Fr, 15.05., 18.00 UhrMusical AbendLeobendorf, MusikschuleChöre und Solisten
Sa, 16.05., 18.00 UhrVorspielabend KlavierLeobendorf, MusikschuleManuela Erlinger, Margret Mauerer
So, 17.05., 11.00 UhrTag der BlasmusikOberrohrbach, AichberghofBrass Company, Brassinis, Musikverein
Di, 19.05., 17.30 UhrBunter AbendKönigsbrunn, DorfhausKsenija Rothwangl, Miriam Wawerda-Heinisch, Walpurga Neubauer
Mi, 20.05., 18.00 UhrKammermusikabend Klavier, Violine, VioloncelloLeobendorf, MusikschuleUrsula Rauschka, Evangelia Koulianou, Thomas Kristen, Walpurga Neubauer
Mo, 25.05., 18.00 UhrKammermusikabend Klavier, AkkordeonLeobendorf, MusikschuleGabriele Hofbauer-Mittermüller, Margret Mauerer, Manuela Erlinger
Mi, 27.05., 18.00 UhrKammermusikabend Gitarre, Blockflöte, Harfe, GesangLeobendorf, MusikschuleKsenija Rothwangl, Regina Griesenhofer-Barszczewski, Paul Müller, Zsuzsanna Aba-Nagy, Miriam Wawerda-Heinisch, Stefanie Haller-Zieser
Do, 28.05., 18.00 UhrKammermusikabend Gitarre, Blockflöte, Harfe, GesangLeobendorf, MusikschuleKsenija Rothwangl, Regina Griesenhofer-Barszczewski, Paul Müller, Zsuzsanna Aba-Nagy, Miriam Wawerda-Heinisch, Stefanie Haller-Zieser
Fr, 29.05., 18.00 UhrKammermusikabend Bläser/SchlagwerkLeobendorf, MusikschuleStefanie Haller-Zieser, Nicole Walker, Andreas Füsselberger Walter Reindl, Paul Müller, Matthias Lill

Juni 2020

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Do, 04.06., 18.00 UhrAbschlussprüfung Klavier, Querflöte, Posaune, ViolineLeobendorf, MusikschulePia Fitz, Tobias Haller, Benedikt Grundschober, Florian Baumgartner
Fr, 05.06., 17.00 UhrCampus Fest 2020 “10 Jahre Bildungscampus”Leobendorf, Bildungscampus
Mo, 15.06., 18.00 UhrKlassenmusizieren AbschlussabendLeobendorf, MusikschuleBläser- und Streicherklassen der Volksschule
Mi, 17.06., 18:00Vorspielabend Harfe, KontrabassLeobendorf, MusikschuleRuben Sanchez, Zsuzsanna Aba-Nagy
Do, 18.06., 18.00 UhrVorspielabend Violine, ViolaLeobendorf, MusikschuleWalpurga Neubauer
Sa, 20.06.Gitarren BegleitworkshopLeobendorf, MusikschuleKsenija Rothwangl, Regina Griesenhofer-Barszczewski, Paul Müller
So, 21.06.Gitarren BegleitworkshopLeobendorf, MusikschuleKsenija Rothwangl, Regina Griesenhofer-Barszczewski, Paul Müller
So, 21.06.Orgelbesichtigung WienWienManuela Erlinger
Di, 23.06., 18.00 UhrVorspielabend KlavierLeobendorf MusikschuleEvangelia Koulianou
Mi, 24.06., 18.00 UhrVorspielabend Klavier “Lieblingsstücke” Leobendorf MusikschuleManuela Erlinger
Fr, 26.06., 18:00 UhrVorspielabend Horn Leobendorf MusikschuleWalter Reindl
So, 28.06., 19.00 UhrSommerkonzert am DorfplatzLeobendorf, DorfplatzMusikverein Leobendorf
Mo, 29.06., 18.00 UhrVorspielabend SchlagwerkBisamberg, MusikschuleMatthias Lill

Juli 2020

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Mi, 01.07., 18.00 UhrVorspielabend SchlagwerkLeobendorf, MusikschuleMatthias Lill
Do, 02.07., 19.00 Uhr Vorspielabend Akkordeon, Klavier “Abschluss Open Air”Leobendorf, Musikschule Gabriele Hofbauer-Mittermüller
Do, 02.07., 18.00 UhrVorspielabend Klavier, BlockflöteBisamberg, Veranstaltungshalle Ursula Rauschka, Irmhild Trummler
Fr, 03.07., 18.00 UhrVorspielabend KlavierLeobendorf, MusikschuleMargret Mauerer