Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender 2019/2020

1.Halbjahr

Oktober 2019

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Sa, 19.10., 19.30 UhrEröffnungskonzert Leobendorfer KulturherbstLeobendorf, GrunerhofSymphonieorchester
So, 27.10., 11.00 UhrBundeswettbewerb für JugendblasorchesterGrafenegg, AuditoriumBrass Company
Mo, 28.10., 18.00 UhrVorspielabend Klavier, Violine, ViolaLeobendorf, MusikschuleUrsula Rauschka, Walpurga Neubauer
Di, 29.10., 18.00 UhrVorspielabend KlavierLeobendorf, MusikschuleMargret Mauerer

November 2019

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Fr, 08.11., 18.00 UhrVorspielabend GitarreLeobendorf, MusikschuleRegina Griesenhofer-Barszczewski
Do, 14.11., 18.00 UhrVorspielabend FagottLeobendorf, MusikschuleNikolaus Höckner
So, 17.11., 17.00 UhrKirchenkonzertLeobendorf, KircheEnsemble Barock & Solisten
Do, 21.11., 18.00 UhrVorspielabend Klarinette, SaxofonLeobendorf, MusikschuleNicole Walkner
Mo, 25.11., 18.00 UhrVorspielabend GitarreBisamberg, MusikschuleKsenija Rothwangl
Mi, 27.11., 18.00 UhrVorspielabend Akkordeon, Klavier „Konzert in den Advent“Leobendorf, MusikschuleGabriele Hofbauer-Mittermüller
Do, 28.11., 18.00 UhrVorspielabend Violoncello, KlavierLeobendorf, MusikschuleUrsula Rauschka, Thomas Kristen
Fr, 29.11., 18.00 UhrVorspielabend GitarreBisamberg, MusikschuleRegina Griesenhofer-Barszczewski
Fr, 29.11., 18.00 UhrVorspielabend Violine, Viola, Klavier „Con Fuoco“Leobendorf, MusikschuleGudrun Bergmann, Margret Mauerer
Sa, 30.11., 10.30 UhrVorspielabend „Advent-Matinee“Leobendorf, MusikschuleManuela Erlinger, Irmhild Trummler, Miriam Wawerda-Heinisch

Dezember 2019

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
So, 01.12., 17.00 UhrWeihnachtskonzert „Lauschige Weihnacht“Oberrohrbach, KircheChöre, Orgelsolisten, Ensembles
Di, 03.12., 18.00 UhrVorspielabend SchlagwerkBisamberg, MusikschuleMatthias Lill
Mi, 04.12., 18.00 UhrVorspielabend KlavierLeobendorf, MusikschuleEvangelia Koulianou
Do, 05.12., 18.30 UhrVorspielabend SchlagwerkLeobendorf, MusikschuleMatthias Lill
Fr, 06.12., 18.30 UhrVorspielabend HornLeobendorf, MusikschuleWalter Reindl
So, 08.12., 16.00 UhrKirchenkonzertOberrohrbach, KircheEnsemble Barock & Solisten
Mi, 11.12., 18.00Weihnachtslieder zum MitsingenLeobendorf, MusikschuleVeronika Groiß/Chorus LeoBis, Just Sing
Do, 12.12., 18.00 UhrVorspielabend Gitarre, PosauneBisamberg, MusikschulePaul Müller
Do, 12.12., 18.00 UhrVorsingabend Violine, Viola, Klavier „Kinder-Weihnachtskonzert“Leobendorf, MusikschuleGudrun Bergmann, Margret Mauerer
Do, 12.12., 16.00 UhrWeihnachtsstunde der CaritasOberrohrbach, AichberghofMiriam Wawerda-Heinisch, Regina Griesenhofer-Barszczekwski
Fr, 13.12., 18.30 UhrVorspielabend Gitarre, Posaune, Tenorhorn, TubaLeobendorf, MusikschulePaul Müller
Mo, 16.12., 09.30/10:30 UhrAdventvorspiel in den KindergärtenLeobendorf, Kindergarten I und IIMiriam Wawerda-Heinisch, Regina Griesenhofer-Barszczekwski
Mo, 16.12., 18.00 UhrAdvent-Vorspielabend Gitarre, BlockflöteLeobendorf, MusikschuleKsenija Rothwangl, Irmhild Trummler
Do, 19.12., 09.30 UhrAdvent im KindergartenEnzersfeld, KindergartenKsenija Rothwangl, Miriam Wawerda-Heinisch
Fr, 20.12., 17.30/19.00 UhrVorspielabend Querflöte, BlockflöteLeobendorf, MusikschuleStefanie Haller-Zieser
Fr, 20.12., 19.00 UhrCD Präsentation & VolksmusikabendLeobendorf, GrunerhofPfiffikus, G’mischte 5, Kreuzensteiner Blech

Jänner 2020

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Do, 16.01., 18.00 UhrVorspielabend Trompete, Flügelhorn, TenorhornLeobendorf, MusikschuleAndreas Füsselberger
Fr, 17.01., – So 19.01., 18.00 UhrAkkordeon ist coolBisamberg, Festsaal Schloß
Mo, 20.01., 18.00 UhrVorspielabend Harfe, Kontrabass „Kommt! Wir spielen!Leobendorf, MusikschuleZsuzsanna Aba-Nagy, Ruben Sanchez
Mi, 22.01., 18:00VorsingabendLeobendorf, MusikschuleVeronika Groiß
Do, 23.01., 18.00 UhrVorspielabend Violine, ViolaBisamberg, MusikschuleWalpurga Neubauer
Fr, 24.01., 19.00 UhrVorspielabend Akkordeon, KlavierLeobendorf, MusikschuleGabriele Hofbauer-Mittermüller
Mi, 29.01., 18.00 UhrFaschingskonzert der MusikschuleLeobendorf, GrunerhofChöre, Ensembles u.v.m.

Februar 2020

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Sa, 15.02., 11.00 Uhrprima la musica Konzert ILeobendorf, MusikschuleTeilnehmer des Landeswettbewerbes
So, 16.02., 17.00 Uhrprima la musica Konzert IIOberrohrbach, KircheTeilnehmer des Landeswettbewerbes
Di, 18.01., 18.00 UhrVorspielabend GitarreBisamberg, MusikschuleKsenija Rothwangl
Fr, 21.01., 18.00 UhrVorspielabend GitarreLeobendorf, MusikschuleRegina Griesenhofer-Barszczewski
Sa, 29.01., 20.30 UhrMusikerball LeobendorfLeobendorf, Grunerhof